Как нам с женой приватизировать квартиру на двоих?

Хотим с женой приватизировать квартиру на ДВОИХ, но столкнулись с проблемой. 16 лет назад был прописан внук (не проживал), через 12 дней выписан из квартиры и за всё это время в ремонтах и оплаты счетов за квартиру кроме нас никто не принимал участия. Орган приватизации направил нас в органы Опеки получить писменный ответ Включать или Не Включать несовершеннолетнего в приватизации. Нам говорят, что он имеет долю при приватизации т.е приватизировать надо на ТРОИХ т.к. он несовершеннолетний или договаривайтесь полюбовно чтобы они написали отказ от участия в приватизации, но за отказ от приватизации мать ребёнка хочет денег нную сумму. Правомерны ли действия органов приватизации и опеки, прошло 16 лет как кроме нас никто не был прописан в нашей квартире?

, Виктор, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Правомерны ли действия органов приватизации и опеки,
Виктор

Разумеется, не законны и не правомерны. Внук не является членом Вашей семьи, он не включен в договор социального найма, права пользования Вашей квартирой утратил с дня выезда (если проживал когда-то, а не просто был прописан).

за отказ от приватизации мать ребёнка хочет денег нную сумму.
Виктор

Ни в коем случае не соглашайтесь на получение отказа в приватизации. Во-первых, этим Вы как бы признаёте за внуком право на участие в приватизации, во-вторых, при отказе от приватизации внук приобретает право пожизненного проживания в Вашей квартире.