Как вернуть деньги за навязанную страховку по кредиту?

Добрый день! Вчера в Сбербанке взяла потребительский кредит, оформили страхование, которое якобы обязательное условие при выдачи кредита. Ознакомившись уже, с помощью интернета, поняла что страхование необязательно и можно написать заявление об отказе этой услуги и вовзврате денежных средст. У меня есть личный номер моего кредитного специалиста, которая и давала мне кредит, позвонив ей и спросив, можно ли я приду напишу заявление, она мне ответила что это не возможно, что тогда мне придется отдать кредит полностью. Подскажите, права ли она и что мне делать? Заранее благодарю!

, Александра, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно обратистья с письменным требованием о расторжении договора страхования.

она мне ответила что это не возможно, что тогда мне придется отдать кредит полностью. Подскажите, права ли она
Александра

Если у Вас не залога по кредиту — она не парва. Скорей всего она вводит Вас в заблуждение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Если с момента получения кредита не прошло 5 дней, то вы вправе отказаться от страховки, подав соответствующее заявление. При этом это не влечет расторжение договора кредитования. Если указанный срок нарушен, то возврат возможен в судебном порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!