Иск о выделении доли супруга-должника в совместном имуществе

Суд присудил с должника n сумму денег. Судебный пристав-исполнитель не нашел у должника имущества на которое можно обратить взыскание. Знаю, что должник состоит в браке. Но архив ЗАГСа сообщил, что никаких записей на должника не найдено (даже о её рождении). После этого пристав, не установив совместно нажитое имущество, прекратил исполнительное производство и вернул исполнительный лист.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке?

2. Какова процедура подачи таких исков?

, Дмитрий, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

1. Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке? 2. Какова процедура подачи таких исков?
Дмитрий

Суд не занимается поиском имущества, поэтому подать такой иск невозможно. В судебном порядке можно оспорить постановление пристава, если не вышли сроки. Либо, если у вас есть основания полагать, что у должника есть имущество, вы можете снова предъявить исполнительный лист для возбуждения нового исполнительного производства в течении трёх лет с момента вступления судебного акта, по которому он был выдан.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас!

У меня в связи с этим еще один вопрос. В архиве ЗАГСа нет информации. Из ст. 12 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сведения о государственной регистрации заключения брака, расторжения брака, установления отцовства передаются органом записи актов гражданского состояния в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Возможно получить информацию о заключении брака в Управлении ФНС?

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таких исков не существует, исковые требования предъявляются в отношении конкретного имущества. В рамках рассмотрения этих дел суд может сделать запросы, например, в Росреестр, с целью установления объектов недвижимости, принадлежащих конкретному лицу. Имущество может фактически приобретено в браке, но оформлено на родственников и друзей. В определенных случаях имущество, принадлежавшее лицу до брака, может быть признано совместной собственностью. Никак не установите. Можете только обжаловать действия пристава-исполнителя, если считаете, что он недостаточно хорошо занимался розыском имущества.

ЗАГСы передают информацию в ФНС в порядке межведомственного взаимодействия для внутреннего пользования ФНС и она является конфиденциальной. Информация об актах гражданского состояния предоставляется органами ЗАГС указанным в законе лицам и по установленной форме. ФНС такую информацию не предоставляет.