Как отказаться от замены стояков воды в моей квартире?

Добрый утро! Большая просьба - будьте добры, сделайте пожалуйста пост о том, как решать проблемы, возникающие внутри ТСЖ по поводу общедомового имущества ! Ситуация: дому всего 15 лет, председатель ТСЖ решила делать , как она выразилась, плановую замену труб ( стояков гор. и хол. воды), т. к по её выражению " они совсем плохие". Настаивает и кричит, что бы я дала доступ к трубам в ванной и кухне и они за счёт средств ТСЖ их заменят ( видимо со средств, которые я регулярно плачу за кап.ремнот). При этом испортится напрочь мой ремонт ( трубы спрятаны гипсокартоном с плиткой еще 15 лет назад, не нами), восстановление после установки повлечёт серьёзные расходы с моей стороны, на которые перед Новым годом ( да и после новогодних праздников) я никак не рассчитывала ... Как быть? Кто- то на стояке уже поменял , соседи сверху и снизу - поменяли, и председатель кричит, что ответственность теперь вся на мне если прорвёт трубу. Помогите!как быть? Что отвечать? Разгром плитки в ванной и кухне исключаю полностью, я одна проживаю с ребёнком , без мужчины, не хочу остаться к разбитого корыта! Помогите защитить себя и своё жильё !

, Ларина, г. Саратов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ларина!

Первое и главное. Стояки отопления или гор и хол воды это общее имущество собственников, капитальный ремонт которого ведется за счет средств капитального ремонта. Второе как, когда и за счет каких средств проводить ремонт общего имущества решает общее собрание собственников не собрание членов ТСЖ, а именно собственников. Если скажут что это одно и тоже это ни так. Только при аварийных случаях ремонт проводится без решения в объеме необходимом для устранения аварийной ситуации.
Первое что нужно проверить это полномочия ТСЖ на проведение данных работ.

Надеюсь мой ответ был полезен.