Клиент собирается подать в суд на сотрудника

Здравствуйте.

У меня жена работает в банке. В августе у нее оформил кредит клиент. Страховка была включена в кредит (сотрудников обязывают это делать). Он спрашивал о том, возможно ли потом вернуть страховку, о чем ему было сказано, что да, можно. Вся информация на счет этого есть на стенде в отделении банка.

Проходит 14 дней. Он приходит с претензией, что ему отказывают в возврате страховки, и что жена виновата в этом (он даже не удосужился подойти к стенду). Он еще раз писал обращение в банк, в страховую. Предлагал ей решить все "полюбовно", типа возвращайте то 100% страховки, то 50%.

Теперь хочет подать в суд на банк, на страховую, на сотрудника, которая якобы не проинформировала его.

Он может это сделать? Ведь договор был подписан, с условиями он был ознакомлен. Вообще как в таком случае поступать?

Спасибо!

, Виктор, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Он может это сделать? Ведь договор был подписан, с условиями он был ознакомлен. Вообще как в таком случае поступать?
Виктор

Теоретически может. Но в отношении сотрудника иск не удовлетворят, поскольку за действия сотрудника несет ответственность работодатель, поскольку по его поручению работник действует.

Согласно ст.1068 ГК РФ 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении сотрудника иск не удовлетворят так как кредит предоставлен банком в лице данного сотрудника и работодатель несет ответственность за действия своих работников.

По поводу возврата страховки ссылайтесь на поожения о совбоде договора и что он был принформирован о том что имеет право отказаться от страховки.

С уваженеим Александр