Коллекторы подали иск в суд, можно ли снизить размер накопившегося долга?

Здравствуйте. Меня подали в суд коллекторы. Я брала кредит в банке 220000,не могла платить и банк продал долг коллекторам, а те подали в суд и просят что бы я им отдала 612000.15 декабря будет суд. Что делать не знаю, я и так плачу кредиты на 19000 и есть дочка которой 7 лет, а муж толком не работает.

, Айгуль, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Требуйте в суде снижения штрафных санкций на оснвоании

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Читайте исковое заявление.Если несогласны с иском пишите ВОЗРАЖЕНИЕ на иск. Если неустойка и пени завышены, просите снизить их размер на основании ст.333 ГК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айгуль.

Вам следует написать письменный отзыв в котором указать на несоразмерность неустойки и процентов по кредиту.

Можно заявить встречный иск по признании сделки недействительной, кабальной.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если присудят, обжаловать решение суда.

После вступления решения в силу просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.