Уволят ли меня за два выговора, если у меня двое несовершеннолетних детей?

Добрый день! Могут ли меня уволить с работы,за два выговора, если у меня двое несовершеннолетних детей(1год и 3года)? Я единственный кормилец и мы являемся малоимущей семьей! Спасибо!

, Женя, г. Батайск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Женя!

Уволят. Трудовое законодательство не предусматривает при наложении дисциплинарного взыскания смягчающих обстоятельств — наличие несовершеннолетних детей.

Однако, согласно ст.192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания Работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Наложение дисциплинарного взыскания — это право Работодателя, а не обязанность.

ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.