Каковы сроки для оформления приватизации земли?

Добрый день! Земельный участок с жилым домом оформлены в собственности, но территория участка увеличена без оформления . Налог в этом году пришел с учетом присоединенного участка, с чего начать оформление и до какого срока, чтобы не было штрафа? Спасибо!!!

, Вера, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Налог в этом году пришел с учетом присоединенного участка, с чего начать оформление и до какого срока, чтобы не было штрафа? Спасибо!!!

Налог может быть начислен только если участок уже находится в вашей собственности.

Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Так что либо вы не верно поняли расчет налога, либо земельный участок находится у вас на другом праве (праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения).