Каковы шансы взыскания ущерба после ДТП, если у виновника аварии ничего нет?

Здравствуйте! У меня дтп,пострадала я и малолетний ребёнок!виновник ДТП не был застрахован!сделала экспертизу, в экспертизе сказано ремонт не целесообразен!подала иск на возмещение машины 320000 и моральный 250000. С виновника брать нечего,с места ДТП скрылся,его догнали сотрудники гибдд,лишён прав!какой у меня шанс отсудить что то?

, Александра, пгт. Приаргунск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Суд присудит Вам возмещение ущерба согласно заключению стоимости восстановительного ремонта, если он не будет оспорен.

Моральный вред будет определяться судьей в разумных пределах с учетом требований статьи 151 ГК РФ.

Вы не заявили об обеспечении иска о наложении ареста на его автомобиль и другое имущество?

Вопрос исполнения решения суда самый сложный. Вы можете ограничить его в управлении ТС и в выезде за границу.

С уважением! Г.А. Кураев

Заявляйте об обеспечении иска, если еще не сделали этого.

ГПК РФ
Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Александра
Клиент, пгт. Приаргунск

У него никакого собственного имущества нет,автомобиль поврежден и находится на штрафстоянке уже несколько месяцев!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас есть возможность отсудить у него ущерб

320000
Александра

и компенсацию морального вреда

250000
Александра

но она будет скорее всего снижена судом

У него никакого собственного имущества нет, автомобиль поврежден и находится на штрафстоянке уже несколько месяцев!
Александра

Тем не менее иск предъявлять надо к нему.

Если причинен ущерб жизни и здоровью, то можете обратиться в РСА

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра!

Исковое заявление в суд о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП подавать все равно надо. Сейчас у виновника ДТП нет имущества, а завтра он устроится на работу и хотя бы по частям но в порядке исполнительного производства ущерб будет возмещаться.

Исполнение решений суда это самая болезненная тема. Если у должника нет доходов, нет имущества на которое можно обратить взыскание, то взыскать деньги практически не возможно. Как вариант, идете с должником в банк и он оформляет кредит на сумму ущерба.