Как добиться оплаты по счетчикам на тепло, если только у одного собственника он сломан?

Добрый день! Наш многоквартирный дом был сдан с подключенными к каждой квартире счётчиками на тепло...и мы платили по показаниям счётчика...Теперь у соседа вышел из строя данный счётчик и УК считаем всему дому не по счётчику а по тарифу используя только общедомовой счётчик...Почему 83 квартиры должны платить за тепло НЕ по счётчику, если один сломан?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

Квартира, в которой установлен сломанный счетчик, считается не оборудованной прибором учета, поэтому подлежит применению пункт 42(1) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3.1 и 3.2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если смотреть эти формулы, то в них как раз и предусмотрен расчет исходя из показаний общедового счетчика и пропорционально площади помещения.

В 2014 году законность этого пункта обжаловалась в Верховном Суде, который в ответ пояснил (Решение ВС РФ от 14.01.2014 № АКПИ13-1157)

Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.
Такой порядок расчета не предполагает оплату тех услуг, которые потребителю не предоставлены, позволяет определить размер платы за коммунальные услуги каждого собственника помещения в многоквартирном доме, как это и предусмотрено частью 1 статьи 157 ЖК РФ, исходя из объема тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии пропорционально площади жилого (нежилого) помещения, что также согласуется с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, согласно которой производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Так что, к сожалению, УК права. В вашей ситуации самое эффективное действие — это попытаться коллективно повлиять на соседа, чтобы он как можно быстрее разобрался со своим счетчиком, и ваш дом вернулся к старой системе расчета.