Как правильно оформить отказ в управляющую компанию от замены стояков горячего и холодного водоснабжения?

Добрый день! Хотелось бы уточнить правомерность действий управляющей компании и действия жильцов в данной ситуации. Без проведения общего собрания собственников, без обследования состояния стояков, без предъявления каких-либо документов, неожиданно для жителей, 7 декабря на двери подъезда появилось объявление о замене стояков горячего и холодного водоснабжения организацией подрядчиков уже с 8 декабря. Многие граждане просто физически не могут находится в квартирах в указанный день в рабочее время. От собственников требуют незамедлительно впустить в свои квартиры подозрительных молодых людей для осуществления капитального ремонта. В противном случае требуют подписать акт об отказе допустить в жилые помещения специалистов. Мы не против впустить для осмотра сотрудников УК, так как являемся законопослушными гражданами и знаем, что это нарушение закона. Никакой аварийной ситуации по стоякам в наших квартирах нет. Но большая часть собственников осуществила замену стояков за свой счет ранее, обратившись с заявлением в ЖО и получив на это от них разрешение. Мы не хотим разрушать свои квартиры и менять новые и качественные стояки. Что можно и нужно сделать собственникам жилья? Как правильно и грамотно с юридической точки зрения написать коллективное заявление? С уважением и признательностью, Наталья.

, Наталья, г. Саратов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья!

Первое и главное. Стояки отопления или гор и хол воды это общее имущество собственников, капитальный ремонт которого ведется за счет средств капитального ремонта. Второе как, когда и за счет каких средств проводить ремонт общего имущества решает общее собрание собственников. Только при аварийных случаях ремонт проводится без решения в объеме необходимом для устранения аварийной ситуации.

Первое что нужно проверить это полномочия УК на проведение данных работ.

Надеюсь мой ответ был полезен.