Имущество в ипотеке

Здравствуйте, могу ли я физическое лицо,имея недвижимое имущество в ипотеке( я один заёмщик), внести его в уставной капитал в ООО с согласия Сбербанка, где я также буду одним учредителем, но уже буду выступать как заёмщик юридическое лицо? Спасибо

Уточнение от клиента

Можно ли вообще имущество в ипотеке вносить в УК ООО?

, Анастасия, г. Советский
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Если Сбербанк является залогодержателем данного недвижимого имущества, то с его согласия можно передать данное имущество в качестве взноса в уставной капитал ООО. При этом ипотека на данное недвижимое имущество сохраниться. Юридическое лицо, которому будет передано в собственность это имущество сможет предоставить его в последующий залог, по правилам главы VII Закона «Об ипотеке...», если конечно вы это имели ввиду. Не совсем понятно из вопроса, речь идет о новом кредите уже на ООО, или о том же, по которому недвижимость заложена сейчас? Если о том же кредите, то при переходе права собственности к ООО, вы, как физ лицо останетесь заёмщиком, а ООО будет залогодателем.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Советский

Спасибо за оперативный ответ, все понятно!