Можно ли составить договор по уходу за пожилым человеком, который будет иметь юридическую силу?

Моя супруга ухаживает за пожилой больной женщиной.В свою очередь последняя написала на нее завещание на все свое имущество и квартиру.У нее имеются дальние родственники,но в оказании ей помощи участия никакого не принимают.Можно ли составить договор по уходу за пожилым человеком,который будет иметь юридическую силу,не касаясь рент и т.п.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мамонов
Юрист, г. Кемерово

А какова цель заключения такого договора?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае как раз таки применим договор пожизненного содержания с иждивением. Для супруги он большей гарантией будет являться нежели обычное завещание, т.к. по такому договору право собственности на имущество переходит к Плательщику ренты с момента регистрации договора в Росреестре. А завещание может быть в любой момент отменено и изменено завещателем. Главное, после заключения такого договора, сохраняйте документацию, подтверждающую надлежащее исполнение Плательщиком ренты своих обязательств по договору (квитанции, к примеру). Также супруга может завести тетрадь, в которой раз в месяц, к примеру, Получатель ренты будет писать своей рукой, что претензий не имеет.