Как правильно потребовать и получить свои деньги от работодателя?

Я ожидаю от своего работодателя перечисления небольшой суммы(з.п) вот уже целый месяц,договор мы с ним не подписывали,а сработались под честным словом,сначала он платил исправно,а затем когда у меня начались проблемы со здоровьем из-за этой работы и мне пришлось госпитализироваться,вытерпеть операцию и сейчас находясь на реабилитации я ожидаю обещанной от него суммы и я не могу долго ждать т.к. деньги нужны срочно на врачей и на лекарства.Не знаю каким способом воздействовать,не хочется ссориться т.к. отношения у меня с ним хорошие...просил потерпеть чуть-чуть,но обстоятельства такие,что-это невозможно.Можете что-нибудь посоветовать?

, Александр, г. Красноярск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Так как Вы работали неофициально для Вас есть такие выходы, как обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию, можете обратиться в оба органа. По вашим обращениям проведут проверку, при этом с большой вероятностью привлекут к административной ответственности работодателя. Данные способы будут неким рычагом к активным действиям Вашего работодателя.