Как переоформить незавершенное строительство в жилой дом?

Здравствуйте! В 2005 году купил участок с незавершенным строительством – домиком. Земля в НСОТ- для ведения коллективного садоводства и огородничества (категория земель – земли населенных пунктов). Есть кадастровый план земельного участка, свидетельство на землю и свидетельство на незавершенный строительством объект, технический план незавершенного строительством объекта. Сейчас достроил. Как перевести в жилой дом и прописаться?

, Дмитрий, с. Газимурский Завод
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас достроил. Как перевести в жилой дом и прописаться?
Дмитрий

На землях с таким разрешенным использованием разрешено строительство дачных домиков. Чтобы оформить Ваше строение именно как жилой дом, необходимо изменить вид разрешенного использования на ИЖС, после по возможности взять разрешение на завершение строительства. Но тут могут возникнуть сложности при смене разрешенного использования. Изменить можете самостоятельно как собственник участка, взяв в администрации справку о зонировании территории. Если будете регистрировать строение как дачный дом, то достаточно правоустанавливающих документов на участок и подать декларацию в Росреестр, МФЦ, кадастровую палату.

Дмитрий
Клиент, с. Газимурский Завод

А если зарегистрировать как дачный дом - нем потом можно будет прописаться или нет?

А если зарегистрировать как дачный дом — нем потом можно будет прописаться или нет?
Дмитрий

Возможно, если такой дом будет признан жилым, если не получится решить вопрос без суда, то возможно попробовать в судебном порядке. рекомендую ознакомиться со статьями u-firma.ru/gilishnoe-pravo/registratsiya-v-dachnom-dome/kultura-prava.ru/index.php/2010-05-14-13-31-20/2010-05-14-13-33-55/362-o-registracii-v-prigodnom-dachnom-domike.html