Стоит ли писать заявление в прокуратуру, если мне не выплатили неофициальную часть зарплаты?

Здравствуйте! Мне не выплатили "черную" з/п, хотела написать заявление в прокуратуру, есть ли в этом смысл?

, Ольга, пгт. Лучегорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете доказать сам факт выплаты именно «черной» заработной платы, что это именно зарплата? Какие документы у вас есть в наличии, для прокуратуры? И к вам еще вопрос, вы налоги уплачиваете с неучтенного дохода, по этой «черной» заработной плате?

Ольга
Клиент, пгт. Лучегорск

Ежемесячно через мобильный банк с пометкой "зарплата" получала з/п. Естественно налоги не платились. В связи с этим и вопрос - стоит ли этим заниматься или оставить недобросовестного работодателя в покое, пусть дальше не платит.? Спасибо.

Возможно придется доказывать свою непричастности к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 НК РФ и ст. 198 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Подскажите, вы были официально трудоустроены? Чем подтвердается размер выплачиваемой Вам «черной» заработной платы.

Смысл определенно есть — если прокуратурой действительно будет выявлен и установлен факт начисления Вам «черной» заработнйо платы. В таком случае, это упрощает возможность ее взыскания. Если документально подтвердить размер зарплаты не представится возможным, то по результатам проверки по Вашей жалобе будет дан ответ о том, что изложенные Вами факты не нашли своего подтверждения.

Ежемесячно через мобильный банк с пометкой «зарплата» получала з/п. Естественно налоги не платились. В связи с этим и вопрос — стоит ли этим заниматься или оставить недобросовестного работодателя в покое, пусть дальше не платит.? Спасибо.
Ольга

В каком размере поступала заработная плата и какой размер был определен по договоренности с работодателем?

Сейчас задолженность по зарплате имеется?

Ольга
Клиент, пгт. Лучегорск

Какое наказание применимо ко мне, за не уплаченные налоги, с неучтенного дохода?

Спасибо.