Каков порядок оформления трудовых отношений с генеральным директором, при преобразовании ЗАО в ООО?

Из ЗАО преобразовались в ООО, в Уставе ЗАО срок полномочий ген.директора был на 5 лет, в Уставе ООО стал 10 лет. В Протоколе записали: назначить ген.директором на срок 10 лет. Трудовые отношения не разрываем? Как теперь скорректировать 5 на 10?

, Ирина, г. Новокузнецк
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро

Вам нужно просто составить допсоглашение к трудовому договору и указать это изменение, указав причину смену организационно-правовой форме организаци

Вы можете допсоглашение оформить задним числом, с момента официальной реорганизации

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

срок с момента начала работы в ЗАО

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ирина.

В данном случае Вам, помимо того, что в доп соглашении указывается о реорганизации компании, необходимо изменить срок действия договора, т.к. предыдущий договор был заключен на 5 лет, а новый стал на 10. Т.е. вы должны изменить срок действия договора, при этом, ни в коем случае не продлить его

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за помощь! Как я понимаю, срок на данный момент уже идет, хотя предприятие зарегистрировано 7 декабря т.г.?

ирина. Договор вы заключаете на 5 лет. По окончании заключаете новый. В вашем случае если было на 5 лет просто делаете допник о реорганизации. Срок трудового договора и срок полномочий это оазные вещи