Как оформить согласие детей для передачи мне их доли наследства?

Добрый день!Меня зовут Тамара. Прошу Вас пояснить мне следующее. В 2013г умер муж.Квартира в долевой собственности.Совместно на момент смерти прописаны и проживали так же дочь и сын.Я заявила о своем праве у нотариуса своевременно,дети-нет. Для получения своего свидетельства не было недостающих документов(общие сведения о доме и кадастровой справки).Теперь они есть.Сколько будет стоить получение свидетельства у нотариуса? Я пенсионерка.Дети соглашаются без суда,чтобы их доля перешла мне.Долги мужа и коммун.оплачивала я. Как оформить их долю на меня без привлечения суда? Спасибо.

, тамара, г. Самара
Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Статьи 1158,1159 ГК РФ:

" Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства."

То есть Вашим детям необходимо прийти к нотариусу и написать заявления об отказе от наследства.

тамара
Клиент, г. Самара

Татьяна,спасибо! Так уже прошел срок.Нотариус сказал,что надо отказ через суд или так и будет висеть в воздухе их доля.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тамара.

Я поправлю коллегу, т.к. ответ выше неверен. Отказ от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК допускается лишь в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

По истечении указанного срока отказ от наследства невозможен. В Вашем случае дети приняли наследство фактически, т.к. были прописаны и проживали совместно с наследодателем на момент смерти:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако Ваши дети могут подать нотариусу заявление о том, что несмотря на то, что они были прописаны совместно с умершим, но фактически наследство не принимали, на него не претендуют, в суд для раздела наследственного имущества обращаться не намерены.

тамара
Клиент, г. Самара

Юлия,благодарю.Я правильно поняла,что даже и прошел большой срок,дети не вступили и могут написать заявление нотариусу,что не претендуют. правильно?

Тамара, именно потому, что пропущен срок для отказа от наследства, а наследство принято фактически, дети могут подать заявление нотариусу по такой форме, как я указала выше.