Льготное потребление электроэнергии, воды и газа

Здравствуйте. Моя мама инвалид первой группы, пользуется льготами на электроэнергию, потребление воды и газа (везде имеются счетчики). Сегодня обратились в соцзащиту в связи с уменьшением суммы возврата денежных средств. Нам объяснили, поскольку она не использует все льготные показатели на воду, электроэнергию и газ, поэтому и происходит снижение выплат.

Правомерно ли это? Если да то можно узнать номер закона.

Спасибо

, Евгения, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Речь о ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещенийи коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

льготы за КУ даются только в пределах установленных нормативов потребления