Сможет ли бывший муж прописать ребёнка от своей подруги?

Я развелась несколько лет назад. В квартире прописаны я, мой бывший муж и наш ребёнк. Квартиросъёмщик только один - моя мама. Недавно я узнала что у него скоро будет ребёнок от подруги ( они не в браке) Сможет ли он прописать своего ребёнка в нашу квартиру. Если да, то можно ли будет его выписать. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

мой бывший муж
Елена

Он не проживает? Почему мама до сих пор не сняла его с регистрационного учёта?

Сможет ли он прописать своего ребёнка в нашу квартиру.
Елена

Да, на регистрацию ребёнка к отцу ничьего согласия не требуется.

то можно ли будет его выписать
Елена

Вместе с отцом.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Регистрация несовершеннолетних в жилом помещении по месту жительства их родителей осуществляется, согласно законодательству, независимо от желания
собственника жилья, поэтому ваш бывший муж может без вашего согласия прописать своего ребенка.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей.

Вашей маме срочно нужно выписать вашего бывшего мужа из квартиры.