Каков порядок получения статуса ветерана воинской службы?

Здравствуйте,я военнослужащий,ст.прапорщик,на 1.09.2019 года выслуга в календарном исчислении службы в ВС РФ составляет 20 лет и 7 мес.Начальник отдела коплектования,отказывается представлять документы на ветерана военной службы,говорит что пооженно отслужить 25 лет.Увольняюсь по окончании контракта через 5 месяцев.что делать? Спасибо

, Алексей, г. Анива
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алесей! Вас вводят в заблуждение! В соответствии со ст.5 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ для получения звания Ветерана военнос службы необходимо не менее 20 лет общей продолжительности военной службы, но при этом право на это звание имеют военнослужащие-

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия