Как оформить земельный пай в собственность, если нет никаких правоустанавливающих документов?

Бабушке, с ее слов, были выделены земельные паи (пай) в начале 90-х. Свидетельств на руках у нее нет, фактически никаких действий с этими паями не совершалось до сегодняшнего дня. Живет бабушка в деревне.

Вопрос - какой алгоритм действий при восстановлении этих паев и установления права собственности на них?

В каком архиве должны хранится эти свидетельства по сей день? У кого их истребовать и каким образом?

Спасибо.

, Альберт, г. Казань
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

В первую очередь, обратитесь в Администрацию населенного пункта (где пай), с заявлением о выдаче Вам Постановления (или решения) о выделе земельного пая.

Потом, необходимо подать в районную и областную газеты объявления о намерении выделить из общедолевой собственности земельный пай. По истечении месяца после подачи объявления потребуется собрать всех дольщиков и провести собрание, на котором следует согласовать все условия и параметры участка земли, выделяемого в счет колхозного пая. Все данные нужно обязательно зафиксировать в протоколе собрания, который должен быть подписан всеми участниками.

Затем, необходимо заключить договор и провести межевание участка. Это может длиться от 7 до 12 месяцев. По результатам межевания оформляется Земельное дело.
После получения Земельного дела в районном комитете нужно получить кадастровые планы и кадастровый номер своего участка земли. Проверка правильно ли выполнено межевание и возможная доработка Земельного дела может отнять еще от 10 дней до 1 месяца.
И последним этапом оформления является подача заявления на получение свидетельства о праве собственности в Росреестр. На получение свидетельства отводится еще один месяц.

Удачи Вам.

Альберт
Клиент, г. Казань

Как правильно запросить в администрации эти документы? При устном обращение год назад-они бабушку отфутболили, мол нет у тебя ниче, до свидания.

Альберт
Клиент, г. Казань

И могу ли я сам (внук) от ее имени сделать этот запрос в администрацию?