Как избежать проблем с работником, подавшим жалобу на невыплату зарплаты?

работник подал жалобу в прокуратуру о неполностью выплаченой зарплате,на его стороне ошибочная запись в трудовой и все,у меня есть его заявление по собственному и приказ об увольнении не подписаный работником как быть??

, Роман, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы нарушитель Трудового Законодательства РФ. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работник имеет право на материальную компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Работник имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении. А Вам за нарушение трудового законодательства штраф, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Роман, добрый день. Ситуация с работниками всегда достаточно щекотливая. И, как правило, как правоохранительные органы, так и трудовая инспекция будут на стороне работника. Поэтому, для того, чтобы не ухудшать ситуацию, попробуйте договориться с работником, чтобы он отозвал заявление.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Проверьте правильность начисления со своей стороны и доначислите в добровольном порядке. Прокуратура в случае выявления нарушений обратится в суд с иском в интересах работника, на что у Вас уже будет готов ответ.