развод без супруга

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Ситуация такова. Мы расписались в июне 2006, а в августе 2006 родилась дочь. через 3 года мы расстались, у него своя жизнь а у меня своя, три года живу с другим, у нас сын 1,6 года, жду еще ребенка, можно развестись без согласия мужа?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете предъявить иск в мировой суд по месту Вашего жительства. Суд известит Вашего супруга и в случае его неявки рассмотрит дело без него.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

.......

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Семейный кодекс РФ предусматривает единственный случай, когда расторгнуть брак можно лишь с согласия другого супруга. Как гласит статья 17 (с характерным, кстати, названием "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака"), "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Иными словами, это он должен был бы просить Вашего согласия на расторжение брака ещё два года тому назад или ранее (закон здесь даже умалчивает о том, является ли ребёнок общим). Но Вы его согласия на развод не должны просить никогда.