Должна ли пенсионерка платить налоги за садовый участок и садовый дом?

Пришло уведомление на уплату налога на садовый участок и садовый дом площадью 24.6 кв.м. Налог я оплатила. Потом от друзей получила информацию, что платить не надо было, потому что я пенсионерка. Так ли это? Если так, то как мне вернуть деньги?

, Любовь Аркадьевна, г. Каменск-Уральский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 10 ч. 1 ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

В силу ч. 2 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

В силу ч. 3 ст. 407 НК РФ При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В силу ч. 4 ст. 407 НК РФ Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

5) гараж или машино-место.

Таким образом, если Ваш садовый дом оформлен как жилой (при улсовии, что иных жилых домов у Вас нет) или же он расположен на участке, предназначенном для садоводства, налог платить не нужно.

Для возврата денежных средств Вам нужно обратитсья в налоговую инспекцию с заяявлением