Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если сын дарит долю квартиры матери?

Сын дарит мне 1/4 часть в квартире. (У меня 3/4 квартиры в собственности) Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Или же можно оформить договор купли-продажи без нотариуса?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 24 ФЗ № 122 от 21.07.1997 года, при отчуждении долей договор подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, в любом случае вам необходимо обратится к нотариусу.

Есть некоторая альтернатива. Предприимчивые граждане заключают договора датой, которая ранее вступления изменений в вышеуказанный закон, т.е. например, составляют договор дарения доли маем 2016 года. В нашем регионе таких сделок достаточно большое количество.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время все сделки с долями заверяются нотариусом.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую вам все же обратиться к нотариусу для оформления договора дарения (налог по данной сделке не будет начисляться, так как вы близкие родственники). Нотариус составит вам договор дарения. Вам необходимо предоставить нотариусу:

1. Свидетельства о праве собственности (ваши и сына).

2. Свидетельство о рождении сына.

3. Паспорт (ваш и сына)

Если понадобятся какие-либо другие документы, то нотариус вам сообщит.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.с.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ. Я была у нотариуса и мне ответил секретарь даже не смотря на кадастровую стоимость квартиры, что их услуга будет стоить около 10000 рублей. Для меня это очень дорого