Имею ли я право на пенсию и квартиру, если работала в плавсоставе?

Я имею право на пеньсию,если я про работала в плавсаставе чуть больше 9 лет? Ушла в декрет и уволилась квартира мне положина? Света.

, Светлана петровна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Петровна!

Я имею право на пеньсию, если я про работала в плавсаставе чуть больше 9 лет?
Светлана петровна

Нет, стажа у Вас недостаточно для понижения общего пенсионного возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах
морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением
портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не
менее 25 лет и 20 лет;
квартира мне положина?
Светлана петровна

Если Вы стояли в очереди на получение квартиры и подошла Ваша очередь.