Какие сроки рассмотрения заявления по договору обязательного страхования по ОСАГО?

Здравствуйте! Написал заявление о заключении договора обязательного страхования по ОСАГО. Отправлено по почте. В течении которого времени должен придти ответ с момента получения письма в установленные законодательством сроки? т.е сроки рассмотрения заявления?

, Алексей, г. Липецк
Виктор Пахмутов
Юрист

Добрый вечер! В течение 30 дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и должен быть заключен договор.

В целях ускорения получения полиса можно попробовать обратиться в страховую с заявлением о расчёте страховой премии

(примерно следующего содержания: «на основании п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), прошу

1. предоставить письменный расчёт страховой премии на основании сведений, ранее предоставленных мною в заявлении о заключении договора ОСАГО____ от „“ 2016 года.

2. Предоставить банковские реквизиты для безналичной уплаты страховой премии О готовности документов прошу сообщить по телефону _______. ФИО. Подпись. Дата.»).

Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя (ст. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

Через три рабочих дня с момента получения Вашего заявления требуйте от страховой компании расчёт страховой премии. В случае предоставления расчета необходимо будет уплатить денежные средства и получить полис.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии (П. 24 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)