Какая уголовная ответственность может грозить за совращение несовершеннолетних?

Здравствуйте, хотелось бы узнать грозит ли мне какая-либо ответственность. Мне 31 год, моему молодому человеку 17,5 лет. Когда мы познакомились ему было 16. Его родственники против того, что мы встречаемся и сказали, что написали заявление в полицию, а так же грозятся, что меня из-за этого увролят с работы, хотя я обычный инженер и моя работа никак не связанна с детьми. Какое наказание мне может быть и могут ои из-за этого уволить с работы?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакой с 16 лет вступление в половую связь законо.

С работы Вас по этому основанию точно не уволят, это не предусмотрено трудовым законодательством

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

С 16 лет можно.

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сам молодой человек не против Ваших отношений то никакая ответственность Вам не грозит, поскольку он достиг 16 лет.

Согласно ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Какое наказание мне может быть и могут ои из-за этого уволить с работы?
Вика

Это Ваша личная жизнь и на работе это никак не отразиться — для увольнения нет законных оснований.

и сказали, что написали заявление в полицию, а так же грозятся, что меня из-за этого увролят с работы
Вика

Все это лишь безосновательные угрозы, не имеющие перспектив реального воплощения.

а если он против, тогда что? :))))))))

ст. 133 УК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не грозит уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если сам молодой человекне против Ваших отношений то никакая ответственность Вам не грозит,

Михаил Игоревич,

а если он против, тогда что? :))))))))