Стоит ли платить долг по ЖКХ, если сменилась управляющая компания?

Вопрос такой, есть долг по коммуналке. Но у нас сменилась управляющая компания, вот уже пол года они звонят и приглашают придти к ним и написать заявление на рассрочку выплаты долга. Идти или не идти? Платить этот долг или нет? В новой управляющей компании долгов нет.

, Роман, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Старая УК вправе с Вас этот долг взыскать.

Лучше сходить и подписать соглашение о рассрочке.

Если приглашает новая УК, то должен быть как минимум договор цессии

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

На самом деле это Вам решать самостоятельно. Если Вы не придете подписать соглашение и долг не оплатите, УК сможет обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, помимо этого могут начислить проценты. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Избрание новой УК не освобождает вас от ответственности за неуплату коммунальных платежей в старую УК за период ее работы, поскольку в силу ст.153 ЖК РФ вы обязаны уплачивать коммунальные услуги.

Думаю, вы сами можете решить стоит вам уплачивать долг в старую УК или нет. Если не будете подписывать, УК обратиться в суд и взыщет с вас данную сумму.

Если долг накопился более чем за 3 года, вы вправе при обращении УК в суд подать ходатайство о применении срока исковой давности, в таком случае в иске откажут.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Установленная законом обязанность по уплате за жилье и коммунальные услуги у вас остается. Поэтому можно заключить предлагаемое соглашение, предварительно уточнив в новом УК, передавался ли этот долг им.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;