Какой налог мне предстоит заплатить при продаже квартиры?

Мама, по договору дарения отдала мне с братом квартиру 09.08.2011 , брат по договору дарения передал свою долю мне год назад, сейчас продаю квартиру людям которые берут ипотеку на неё , какой налог мне предстоит заплатить и предстоит ли вообще его платить!?

Говорят если меньше трёх лет владеешь и продаёшь по ипотеке должен заплатить 13% налога от стоимости квартиры!

И есть ли вообще разница продавать по ипотеке или просто так в отношении налога который мне предстоит заплатить?если например продать не по ипотеке то налога не будет?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если бы квартира была в вашей собственности более трех лет, то налог платить не пришлось бы. Раз менее трех лет, то придется. По ипотеке или не по ипотеке — значения не имеет. Размер налога: (Цена продажи — 1 000 000 руб) *0,13

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не будет у Вас налога, т.к. изменение размера доли на срок владения не влияет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы владеете квартирой более трех лет, так отсчет ведется с 2011 года (с момента владения долей).

Поэтому налог с продажи не надо платить.