Как осуществить раздел квартиры при разводе, если она находится в залоге у банка?

Здравствуйте. Хотела бы у Вас узнать, по поводу раздела имущества. Хочу подать на развод. У нас есть квартира приобретённая в браке, сейчас квартира находится в залоге у банка, так как 3 года назад брали деньги на ремонт, сумма огромная, равная стоимости квартиры. Так как супруг потерял год назад хорошо оплачиваемую работу, выплачивать ежемесячно кредит, нет возможности. Скорее всего банк заберёт квартиру. Вот хочу поинтересоваться, как мне быть при разводе, как делить квартиру и возможно ли ее вообще поделить в таком случае пока ее не забрали. Ведь квартира стоит дороже, чем сумма кредита. Что мне писать за раздел имущества в заявлении на развод? Буду благодарна за ответ.

, Вероника, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы соберетесь делить квартиру, которая находится в залоге у банка, вам придется делить и кредит (может супруг подать соответствующий иск), который вы брали для ее ремонта.

Делятся не только доходы, но и кредитные обязательства.

С уважением, Александр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вероника, добрый вечер! Согласно статье 39 Семейного кодекса имущество нажитое в браке как правило делится поровну. Долги между супругами также делятся поровну. Что касается по бедующего обращения взыскания на предмет залога то во первых он в данном случае может быть произведен только в судебном порядке во вторых вы вправе будете просить суд предоставить отсрочку продажи квартиры на срок до года, возможно за этом репы что то получится придумать