Есть ли в моих действиях правонарушение?

Добрый вечер. При переезде с одного места охоты в другое в одном охотугодии патрон с патронника вытащил и ружье зачехлил, но в магазине один патрон остался(ружье МР-153 с отсекателем патронов), является это нарушением или нет? Инспектора говорят что это нарушение. Спасибо.

, Вячеслав, г. Петров Вал
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При переезде с одного места охоты в другое в одном охотугодии
Вячеслав

Переезд осуществлялся в рамках осуществления охоты? И «переезд» — на транспорте?

патрон с патронника вытащил и ружье зачехлил, но в магазине один патрон остался(ружье МР-153 с отсекателем патронов),
Вячеслав

Значит оружие не было заряженным. Ибо заряженным оно считается только в том случае, если патрон дослан в патронник. Однако в Правилах охоты, утв. Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, есть такая норма:

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Поэтому инспектор прав.