Каким образом я могу зарегистрировать мою долю земельного участка?

Владею 1/2 частью дома. Вторая половина находится у другого владельца. Земля находилась в собственности муниципалитета.В администрации посёлка оформлены все документы и получено право на приватизацию. Осталось зарегистрировать право собственности в кадастровой палате, но второй претендент не хочет выполнять свои обязательства по регистрации 1/2 доли земельного участка.

Каким образом я могу зарегистрировать мою долю земельного участка?

, Юрий, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку речь идёт о долевой собственности, то участие всех собственников одновременно при подаче документов в Росреестр на государственную регистрацию права общей долевой собственности не обязательно.

Регистрируйте свою долю.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Государственная регистрация права собственности носит заявителный характер.

Поэтому документы на государственной регистрацию своей доли можете сдать один, без второго сособственника

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, коллеги! Обьясните как он зарегистрирует право собственности на заиельный участок, есть он муниципальный?

если он муниципальный?