Как повлиять на соседа, если он препятствует установке забора по межевой границе?

Здравствуйте.В 2000 г.купил ЗУ с установлеными границами-с согласованными с соседями в моём присутствии.В 15 г.возник спор с соседом-на меже он построил туалет 3 на 3м.Выяснилось что в 2001г.в рез.реорганизации зем.ком.в кад.палату мой ЗУ не был внесён в Росреестр,хотя межевое дело у них есть в архиве.В 2005г.сосед сделал межевание своего ЗУ,изменив границу между нашими ЗУ,подделав мою подпись и не известил о межевании,удалил меж.знаки.Росреестр дал ответ о невозможности внести мой ЗУ т.к.произошло наложении границ-надо делать новый меж.план-или в суд(экспертиза до 100т.р.)Я сделал меж.план-12т.р..Сосед отказался присутствовать на вносе двух точек-между ними прямая линия 110 метров проходит через канализ.колодец стена туалета в 20 см.Потом утверждает что граница проходит по дуге на 80 см у туалета на мой ЗУ-просто не указал это при межевании свего ЗУ и не даёт мне ставить забор по меже.Я подал иск в суд о нечинении препятсвий в польз.ЗУ и переносе туалета на 1м.от межи.На беседе судья сказал чтобы готовил ок.40 т.р.на экспертизу-чтобы установить местоположение туал.относит двух точек.Вопрос закл. в след.Кто может- вправе натянуть верёвку между ЗУ-кад.инж.сказал что только восстановит меж.знаки-опять 8 т.р.В местной администрации 120 км от Москвы сказали что могут присутствовать и больше-ничего.Сейчас на местности видно положение туалета относительно верёвки.Сосед включает "дурку"-верёвка пропадает.Судья сказал что если выяснится что я прав то отв. вернет деньги за эксп.-в это я не верю,а отдать 40 т.за 0,4 соткине хочется.Да и длина моего ЗУ 140м.,а соседнего 110м.-у них сверх оформленого 30 соток 6 лишних-за счетувеличения ширины с двух сторон.Всё.Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо определиться границы вашего земельного участка уточнены или нет (то есть координаты внесены в кадастр или нет), в случае если этого не произошло, то необходимо уточнить границы вашего земельного участка. Вы ссылаетесь на то что ваш сосед подделал подпись. В этом случае вы также можете обратиться в суд о признании недействительными результатов межевания его участка, так как границы земельного участка с вами не были согласованы и вы не подписывали акт согласования границ.Для более подробного ответа необходимо конечно смотреть все документы комплексно.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

После возникшего спора с соседом в 2015г.я подал иск на Росреестр о внесении координат моего ЗУ в кадастр по меж.делу от 2000г.Однако судья,узнав что есть спор по границе с сос.ЗУ иск отклонила мотивируя тем что "где я буду искать земельный комитет",а то что подпись подделана,так "сосед не обязан меня искать для соглас.границы и если я с чем то не согласен то могу подать иск к соседу и в последствии придется оплатить зем. экспертизу 100 т.р." В 2016 г.я отмежевал свой ЗУ по уже установленой соседом границе.С этой границей я согласился,но не согласен сосед.Так как иск о нечин.преп. подал я суд обязывает меня оплатить зем. экспертизу о пересечении границей туалета.Я не хучу "выбрасывать на ветер" 40т.р.Посоветуйте пож.что делать?Спасибо за внимание!