Можно ли опекуну отказаться от алиментов?

Имеет ли право опека подать на алименты,без какого либо согласия опекуна?И возможно ли отказаться от задолженности?

  • IMG_20161130_150350
    .jpg
, Анна, г. Ухта
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы можете отказываться от каких-то выплат в вашу пользу, но не в пользу подопечного. Алименты предназначены не вам, а исключительно на содержание ребенка. Опека не просто вправе обратиться за взысканием алиментов, она обязана это сделать в интересах ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Реализация права несовершеннолетнего не может находится в зависимости от усмотрения опекуна. По закону опека назначается, как раз, с целью реализации всех прав, принадлежащих недееспособному лицу. Поэтому отказываться от алиментов в пользу ребенка неправомерно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Исходя из обязанности родителей содержать своих детей, нельзя отказаться от уплаты алиментов.

Отказ от алиментов недействителен.

Опека имеет право подать на алименты на родителей.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).