Какую ответственность несет разработчик ПО, которое отображает цены на товары разных торговых точек?

Добрый день. Разрабатывается программа, которая предоставляет данные о продуктовом товаре (наименование, стоимость и др.) из какой либо торговой точки. Возникает следующий вопрос: представители торговой точки могут обратится в суд из-за того что мы публикуем данные о товаре которым они торгуют? И ещё один вопрос. Какие могут быть последствия из-за публикаций ложных данных о товаре (к примеру, указать цену выше чем она на самом деле)?

, Сергей, г. Белгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Возникает следующий вопрос: представители торговой точки могут обратится в суд из-за того что мы публикуем данные о товаре которым они торгуют?
Сергей

Нет конечно, не могут. Информация о товаре — это общедоступная информация.

И ещё один вопрос. Какие могут быть последствия из-за публикаций ложных данных о товаре (к примеру, указать цену выше чем она на самом деле)?
Сергей

Никаких… Сегодня цена одна, завтра — другая, послезавтра — третья...