Что делать, если работодатель не оплатил обратную дорогу после командировки?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста правильно ли поступил работодатель? Вообще ситуация в том, что меня отправили в командировку в районы Крайнего Севера. По окончанию командировки по договоренности с работодателем я пошел в отпуск. После того как я вернулся из командировки и отпуска мне оплатили только найм жилья, суточные и проезд к месту командировки, но обратную дорогу не оплатили. Это вообще законно? Правильно? На какую статья ТК РФ стоит ссылаться ???Или может я не прав?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

мне оплатили только найм жилья, суточные и проезд к месту командировки, но обратную дорогу не оплатили.
Александр

Обязаны оплатить.

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это вообще законно? Правильно?
Александр

НЕт, незаконно.

На какую статья ТК РФ стоит ссылаться ??? Или может я не прав?
Александр

Вы правы. Это подтвердается ТК РФ:

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.