Насколько правомерны действия органов опеки?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять ребенка из детского дома. Но наши органы опеки не выдают нам разрешение. Мотивируют свой отказ, тем, что по месту фактического проживания у нас нет прописки. Я прописана в том же городе, в котором живем, муж прописан в другой области. Правомерны ли действия органов опеки???

, Елена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Мотивируют свой отказ, тем, что по месту фактического проживания у нас нет прописки
Елена

Это не может служить отказом.

Регистрация или отсутствие таковой не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Значение имеет лишь наличие жилого помещения для проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением может быть безвозмездный договор аренды? Живем в доме родственников. В дальнейшем планируем купить этот дом. На данный момент оплачиваем только комунальные услуги. Никакого договора аренды пока нет, но ведь его можно и составить для органов опеки?

Уважаемая Елена!

Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением может быть безвозмездный договор аренды
Елена

Да, конечно.