На что может рассчитывать муж при разводе, если у него в собственности 1/8 части дома и земли?

Мы разводимся, я, супруга, получила по договору дарения от своей мамы половину дома, вторую половину выкупили у моего дяди с помощью мат. капитала , двести тысяч дали мои родители и на двести муж взял кредит

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На что может рассчитывать муж при разводе, если у него в собственности 1/8 части дома и земли? Мы разводимся, я, супруга, получила по договору дарения от своей мамы половину дома, вторую половину выкупили у моего дяди с помощью мат. капитала, двести тысяч дали мои родители и на двести муж взял кредит
Наталия

Добрый вечер!

У вас долевая собственность, поскольку мужу принадлежит 1/8 доля, то это доля и останется у него, при этом вы можете договориться выплатить мужу компенсацию за эту долю и оформить эту долю в свою собственность или засчитать эту долю в счёт уплаты алиментов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия.

Мы разводимся, я, супруга, получила по договору дарения от своей мамы половину дома, вторую половину выкупили у моего дяди с помощью мат. капитала, двести тысяч дали мои родители и на двести муж взял кредит
Наталия

1/2 дома, которую супруга получила по договору дарения разделу между супругами не подлежит, так как является только ее имуществом, вследствие получения по безвозмездной сделке.

Ту долю, которую выкупили по мат капиталу, обязательством в ПФ вы уже по сути поделили.

200 т. р., которые дали родители как оформлялись? Если никак — то делятся пополам, оба супруга имеют право на половину.

Кредит это долг, который также делится при разделе имущества поровну между супругами.

Семейный кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.