Как решить разногласия при продаже имущества между наследниками с разными долями?

Собственник дома умер. У него 5 детей. Трое детей отказал в пользу четвертого, у него 4/5 получилось. И еще один наследник вступил в права наследования самостоятельно, у него 1/5 часть дома. Наследник с 4/5 сами наследства желает продать дом, наследник с 1/5 против. Как решить проблему?

, дарья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, он вправе продать свою долю с соблюдением нормы закона, приведенной выше.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И еще один наследник вступил в права наследования самостоятельно, у него 1/5 часть дома. Наследник с 4/5 сами наследства желает продать дом, наследник с 1/5 против. Как решить проблему?
дарья

Дарья, добрый день! С июля 2016 все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению поэтому продажу в любом случае вам проводить через нотариуса, он же может оформить и направить владельцу 1/5 необходимое извещение, о продаже 4/5. Продать же 1/5 его можно понудить только через суд доказав незначительность доли и то что собственник в ней фактически не проживает и не пользуется

ст. 252 ГК

В случаях, когда доля собственника незначительна,
не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд можети при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.