Ответственность за порчу имущества при аренде посуточно без договора

Добрый день, вопрос такой. Допустим человек снял квартиру на день, чтобы отметить день рождение, без составления договора. Было повреждено имущество, незначительно(прожжен в нескольких местах линолеум). Грозит ли арендатору какая-либо ответственность?

, Александр, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Да, материальный ущерб может быть с него взыскан.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лучше вред возместить добровольно, чтобы избежать судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Грозит ли арендатору какая-либо ответственность?
Александр

По закону да, как указал выше мой коллега. Но на практике арендодатели редко затевают судебные тяжбы с «посуточными» жильцами (если речь идёт не о значительном ущербе). Возможные риски (в виде прожженного сигаретой линолеума) учитываются в высокой арендной плате. Да акт приема-передачи квартиры с «посуточными» жильцами не составляется, как правило.