Какой процент алиментов положен моим детям, если новая жена бывшего мужа тоже подала на алименты?

Здравствуйте,мы с мужем развелись 2014 году,у нас с ним двое детей,на алименты подала только в этом году,он женился и у них трое детей которые все записаны на него,так как я подала на алименты его супруга тоже подала на алименты,сколько процентов пологается моим детям?

, эльвира, г. Туймазы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ваших двоих детей 20% от заработка, на трех детей в другом браке — 30% от заработка.

С Уважением, Надежда.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! С мужа могут взыскивать максимум 50 % зааботка, то есть в пользу кажого ребенка по 10 %.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.