Какое наказание предусмотрено родителям за систематические прогулы ребенком школы?

Какое наказание предусмотрено родителям за систематические прогулы ребенком школы со стороны Российского законодательства?

, Андрей, с. Хоринск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Возможно наказание по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

КоАПом предусмотрена ответственность за ненадлежащее воспитание детей. То есть если ребенок много пропускает школу без уважительной причины, то это можно оценить как ненадлежащие воспитание со стороны родителей(Статья 5.35 КоаП РФ))… Однако штрафовать сама школа не может, она может только подать документы в соответствующий орган, уполномоченный привлекать граждан к административной ответственности.