Какова ответственность ООО при присоединении к нему нескольких организаций?

Добрый день.

К ооо "1" присоединились ооо "2" и "3" . При этом ооо 2 до присоединении продало имущество, а ооо 3 имело долги. Может ли кредитор в арбитраже ,в случае банкротства ооо 1 из за долгов ооо 3, признать сделку ооо 2 о продаже имущества не действительной, при том что ооо 2 ни каких долгов не имело .

Спасибо

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
К ооо «1» присоединились ооо «2» и «3». При этом ооо 2 до присоединении продало имущество, а ооо 3 имело долги. Может ли кредитор в арбитраже, в случае банкротства ооо 1 из за долгов ооо 3, признать сделку ооо 2 о продаже имущества не действительной, при том что ооо 2 ни каких долгов не имело.
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 58 ГК

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

в описанной ситуации я законных оснований для удовлетворения такого требования кредитора не вижу

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ, но это не слияние, а присоединение. Я не юрист, но по моему разница все таки есть, тк не создаётся новое ООО.

Я не юрист, но по моему разница все таки есть, тк не создаётся новое ООО.
Александр

Прошу прощения, привел не ту норму но суть ответа от этого не меняется

ст. 58 ГК

2. При присоединении юридического лица к другому
юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности
присоединенного юридического лица.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По сути это ООО, к которому все присоединяются получает пул проблем с долгами, возможными налоговыми проверками и недовольными кредиторами.

Александр
Клиент, г. Москва

Понятно, что в итоге больше всех пострадает именно ООО 1, меня интересует ООО 2- могут ли к нему применить статьи по оспариванию сделок в течении 1-3 лет до начала процедуры банкротства , как если бы оно само банкротилось или это совсем другой случай. Наше законодательство слишком витьевато все описывает...))

Да, конечно могут.

И не только применить эти положения закона, но и при наличии оснований, привлечь учредителей и руоководителей ООО 2 к субсидиарной ответственности