Каков срок исковой давности по кредитной карте?

как определить срок исковой давности по кредитной карте, в суд подали иск коллекторы, последний платеж был 16.09.13г. Как коллекторы могут доказать, что банк предъявлял требования о полном погашении задолжности позднее этого срока?

, татьяна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда должен был быть произведен платеж по карте?

Я так понимаю, есть смысл на судебном заседании предоставить заявление о пропуске СИД, ВЕДЬ ПЕРЕУСТУПКА ПРАВ третьим лицам не влечет его изменение
татьяна

Следует о нем заявить. Если они успели сдать иск на почту 9если по почте направляли) до 16.09.16, то срок не пропущен

татьяна
Клиент

Спасибо, Олег. Исковое заявление от 16.11.16г. судебное заседание назначено на13.12.16г

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В стандартных ситуациях за точку отсчета берется последний платеж, который вы совершили. Если бакн высылал в ваш адрес заказное письмо. с требованием возврата денег, то с даты получения ведется срок. Если вам прислали просто требование, обычной почтой, то это все равно, что вы вообще ничего не получали. Факт получения требования в данном случае не доказуем.

татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.Я так понимаю, есть смысл на судебном заседании предоставить заявление о пропуске СИД, ВЕДЬ ПЕРЕУСТУПКА ПРАВ третьим лицам не влечет его изменение.Я не очень поняла вопрос Олега.

В суде просто заявите о применении срок исковой давности.