Что делать в случае клеветнического заявления в полицию?

Здравствуйте! Гуляла в парке с собакой. На меня выскочила собака породы доберман без поводка. Искусал мою собаку, я получила синяки на ногах и требование от хозяина агресора не появляться больше в месте где он гуляет. На следующий день мы с мужем гуляли и опять таки наткнулись на вышеуказанную парочку. Доберман без поводка вылетел из-за кустов и кинулся в нашу сторону. Муж щелкнул шокером, а я навела на собаку пистолет под патрон Флобера. Пес остановился в двух метрах от нас. После того, как хозяин подошел и взял на поводок питома, я сразу убрала пистолет. После просьбы постоянко водить агрессивную собаку на поводке, из-за происшествия накануне, мужчина сказал что это не его собака нападала. Кроме того, хозяин агресивного питомца написал заявление в милицию, что он держал последнего на поводке, а мы с мужем подошли и угрожали расправой самому хозяину пистолетом. Был свидетель, который наблюдал ситуациию уже после того, как пистолет убрали. В пояснении следователю я описала вышеуказанную ситуацию. Как поступить в таком случае клеветы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае Вы можете требовать возмещения морального вреда, причиненного распространением порочащих Вас сведений

При этом, это возможно только в одном случае и не всегда это просто сделать

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).