Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию?

Здравствуйте! 10 лет календаря отработал в полиции в районе крайнего севера льготных получается 15, 2 года армия. Если я сейчас уволюсь из ОВД и уйду на гражданку работать могу я рассчитывать на смешанную пенсию?

, Николай,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы увольняетесь из полиции сейчас, то на смешанную пенсию Вы рассчитывать уже не сможете. Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Для ее назначения увольнение должно иметь место по одному из трех указанных оснований, и общий трудовой стаж не менее 25 лет на момент увольнения из органов внутренних дел.

В дальнейшем Вы сможете получать лишь страховую пенсию, в которую будет включен указанный стаж, но только после того как достигнете пенсионного возраста.