Возможно ли удовлетворить ходатайство на электронный браслет при незаконченном сроке?

Здравствуйте. Мой муж сидит в исправительной колонии строгого режима по ст. 166.1 , срок 1 год 10 месяцев. Помимо этого у него идет параллельный условный срок по ст.158.1, срок 1 год и 6 месяцев. Если ему написать ходатайство о смягчении наказания в виде электронного браслета. Возможно ли, что ходатайство удовлетворят? но условный срок не закончен. Закончится он только в мае 2017, а написать на браслет он хочет сейчас.

, Анна, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Наказания по двум приговорам в данном случае исполняются отдельно друг от друга.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступлениясредней тяжести не менее одной трети срока наказания.

Если одна треть наказания отбыта, то можно подать ходатайство о замене наказания. Успех во многом будет зависеть от мнения администрации исправительного учреждения.