Как расторгнуть договор купли-продажи при наличии долгов по квартплате?

У нотариуса провели договор купли -продажи, перевела деньги, сдали документы на регистрацию, но не стала получать т.к. выяснилось, продавец скрыл о задолженности по квартплате на большую сумму.Квартира досталась продавцу по решению суда за долги собственника продавцу, долги должен был погасить продавец, но он считает, что новый покупатель должен оплатить долги, хотя в договоре написано, что квартира без обременения.Как заставить выплатить долг продавца? Квартиру покупала от нового владельца, а не от предыдущего, за кем был долг? Как поступить мне?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Что вы хотите, не платить деньги или расторгнуть договор? Согласно статьи 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, плату за коммунальные услуги, вы должны вносить с даты регистрации права собственности.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

.Как заставить выплатить долг продавца?
Анна

Это проблема Управляющей компании, но не Ваша. Вы не несёте обязанности по оплате долгов прежними собственниками.